logo
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
18+
Направления работы клиники
Разделы сайта
О центре Наши специалисты Цены Методики Пациентам Отзывы Контакты
Направления работы клиники

Щитовидная железа (ЩЖ) и беременность

Гормоны щитовидной железы играют важную роль в функционировании репродуктивной системы женщины. А нарушение ее функции может быть одной из причин БЕСПЛОДИЯ.

Тиреотропный гормон (ТТГ) - необходимый параметр оценки здоровья щитовидной железы.

НОРМА ТТГ: 0,4–4,0 мЕД/л
Целевой уровень ТТГ для проведения ВРТ (ЭКО, ИКСИ) : <2,5 мЕД/л.

КОМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОБХОДИМ АНАЛИЗ НА ТТГ?

🔴Планирующим беременность
🔴Людям, находящимся в группах риска:
🔻Сахарный диабет 1 типа,
🔻Если присутствуют у себя или у родственников аутоиммунные заболевания (хроническая надпочечниковая недостаточность, витилиго, аллопеция, пернициозная анемия, аутоиммунные заболевания щитовидной железы у родственников).
🔻Операции на ЩЖ и нарушения её функции в анамнезе,
🔻Облучение в области шеи,
🔻Нарушения ритма сердца, Хроническая Сердечная Недостаточность, Артериальная Гипертензия, гиперлипидемия,
🔻Психические заболевания, деменция, миопатия,
🔻Нарушения менструального цикла,
🔻Прибавка массы тела,
🔻Приём препаратов : литий, амиодарон, таргентная терапия.

Примерно у 5% беременных женщин развивается ГИПОТИРЕОЗ (снижение функции ЩЖ). Опасен тем, что увеличивает риск преждевременных родов, отслойки плаценты и повышает вероятность задержки развития ребёнка. Цель лечения: восполнение недостающих гормонов ЩЖ.

Ещё один не менее значимый показатель для оценки риска гипотиреоза - АНТИТЕЛА К ТПО!

В целом выявление АТ-ТПО в сыворотке крови свидетельствует об аутоиммунной агрессии в отношении щитовидной железы, и чем БОЛЬШЕ результаты анализа отклоняются от нормы, тем ВЫШЕ вероятность наличия патологического процесса.

У 50% беременных женщин с повышенным уровнем АТ-ТПО развивается ПОСЛЕРОДОВЫЙ ТИРЕОИДИТ! Он манифестирует через 1-3 месяцев после родов лёгким транзиторным тиреотоксикозом, который сменяется гипотиреозом со спонтанной ремиссией через 6-8 месяцев.

Женщины, перенесшие ПОСЛЕРОДОВЫЙ ТИРЕОИДИТ имеют высокий риск развития СТОЙКОГО ГИПОТИРЕОЗА в течение ближайших 5-10 лет!

Статью подготовила эндокринолог нашей клиники Виолетта Николаевна Мельникова 

Записаться на приём можно по тел.: 42-02-42   

Разделы сайта
О центре Наши специалисты Цены Методики Пациентам Отзывы Контакты

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
© Все права защищены.
Любое использование материалов допускается только при наличии ссылки на www.vpsaratov.ru
Политика конфиденциальности

 

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Лекарственные средства, медицинские услуги, в том числе методы лечения, медицинская техника имеют противопоказания к их применению и использованию. Существует необходимость ознакомления с инструкцией по их применению и получения консультации специалистов.

Все виды медицинских услуг вы также можете получить в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (при наличии полиса ОМС в муниципальных поликлиниках города).

* Цены на хирургические вмешательства носят информационный характер и могут изменяться в зависимости от сложности и использования расходных материалов.

hidden link